Auktion 114:

  Auktion 114

Sachgebiet: Ägypten

114-1547 Memoires de l'Academie Royale des Sciences.

Memoires de l"Academie Royale des Sciences.Premiere suite des memoires...Tires des registres de l'Academie Royale des sciences de l'annee 1751. Amsterdam, Schreuder u. Mortier 1758. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., S. 94-462. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Afrika, Ägypten)

Schätzpreis: 100,00 €  |  Details >>

114-1548 Walther,J.

Walther,J.Die Korallenriffe der Sinaihalbinsel. Geologische und biologische Beobachtungen. Lpz., Hirzel 1888. Kl.4°. Mit 1 (gefalt.) geolog. Karte, 7 (5 farb.) lithogr. Taf., 1 Lichtdrucktaf. u. 34 Zinkotypien im Text. 2 Bl., SS. 439-505. Opbd. (Etw. gebräunt u. fl., tls. berieb.). [...]
(Afrika, Ägypten, Sinai)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Details >>

114-1921 Egypt and the Sudan.

(Verschiedene Länder - Geschichte, Baedeker, Ägypten)

114-2242 Arnoux, Hippolyte

Arnoux, Hippolyte(tätig 1859 - 1888). "Partielle de Suez". - "Jeunes filles fellah à la Fontaine". 2 Albuminabzüge auf Karton aufkaschiert, Paris. 23 x 28 cm u. 28,5 x 23 cm. Mit eingelichtetem Namenszug, Titel u. Nr. - Nr. 253 u. 1165. - Tls. kl. Kratzsp. u. Randläs. [...]
(Ägypten)

Schätzpreis: R 100,00 €  |  Details >>

114-2243 Sammlung

(Ägypten)

Schätzpreis: D 500,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt