Auktion 108:

  Auktion 108

108-1111

Miller,J.P.

Schätzpreis: 120,00 €

Historisch-moralische Schilderungen zur Bildung eines edlen Herzens in der Jugend. Versch. Aufl. 4 Bde. Frankfurt u. Lpz. 1756 u. Lpz., Weygand 1767-70. Mit 4 gest. Tvign. u. 2 (von 4?) gest. Front. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.) u. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Doderer II, 482. Brüggemann-E. 590. - Eines der Hauptwerke des bedeutenden Pädagogen Johann Peter Miller (1725-1789). Miller hat sich "als einer der ersten darum bemüht, auf literarisch teilweise neuen Wegen der Jugend Bildung und Aufklärung zu vermitteln..." (Doderer). - Tls. gebräunt u. stockfl.

Miller,J.P. | Bild Nr.1

Miller,J.P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €