Auktion 142

142-2633

(Voltaire,F.M.A.).

Schätzpreis: 120,00 €

Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand... 2 in 1 Bd. Lpz., Lankisch Erben 1761 (Bd. 1) bzw. Junius 1764. Mit 1 gest. Front., (wdh.) gest. Titelvign., 1 Textkupfer u. 2 gefalt. Kupferstichkarten. XXX, 242 S., 2 Bl., XVI, 249 S., 11 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt, Ecken erneuert).

Seltene u. frühe, noch zu Lebzeiten Voltaires ersch. Ausgabe. - Die Karten zeigen den europäischen u. asiatischen Teil Rußlands. Das große Textkupfer zeigt die Einkesselung am Pruth (1711). - Gering gebräunt, N.a.V.

(Voltaire,F.M.A.). | Bild Nr.1(Voltaire,F.M.A.). | Bild Nr.2(Voltaire,F.M.A.). | Bild Nr.3(Voltaire,F.M.A.). | Bild Nr.4

(Voltaire,F.M.A.). | Bild Nr.1

(Voltaire,F.M.A.). | Bild Nr.2

(Voltaire,F.M.A.). | Bild Nr.3

(Voltaire,F.M.A.). | Bild Nr.4

Schätzpreis:
120,00 €