Auktion 111:

  Auktion 111

111-94

Allgemeines Landrecht

Schätzpreis: 300,00 €

für die Preussischen Staaten. Neue Ausgabe. 2 Tle. und Register in zus. 5 Bdn. Bln., Nauck 1817. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Vgl. GV II/94, 494. Ziegenfuß II/216. Kosch XI/319. - Dritte Ausgabe der endgültigen Fassung dieser berühmten Kodifikation, die bis zur Einführung des "Bürgerlichen Gesetzbuches" im Jahre 1900 geltendes Recht blieb. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St. u. N.a.T.

Allgemeines Landrecht | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €