Auktion 125:

  Auktion 125

125-94

Canisius,P.

Schätzpreis: 360,00 €

Commentariorum de verbi Dei corruptelis liber primus: In quo de sanctissimi praecursoris Domini Ioannis Baptistae Historia Evangelica, cum adversus alios huius temporis sectarios. Dillingen, Mayer 1571. 4°. 22 nn., 364 num., 12 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (statt 2) Schließen. (Gebräunt u. fl., etw. berieb. u. best.).

VD16 C 698. - Bekenntnisschrift des katholischen Heiligen und Kirchenlehrers Petrus Canisius (1521-97) zur Lehre der römisch-katholischen Kirche, gleichzeitig Verteidigungsschrift gegen die die Angriffe der Magdeburger Centuriatoren. - Vereinzelt etw. fl. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Tls. Marginalien.

Canisius,P. | Bild Nr.1

Canisius,P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €