Auktion 142

142-762

(Wöckl,L.A.).

Schätzpreis: 120,00 €

Meine Bedenken über Aufklärung als Beyträge zur Beförderung derselben. Frankfurt und Leipzig (= Salzburg, Mayr) 1793. 188 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).

Holzmann-B. I, 4244. Wurzbach LVII, 216. Erste Ausg. - Aufklärungskritisches Werk, das die Universalität der Religion gegen freidenkerische Versuche behauptet. - Der Kirchstaller Abt Leopold Andreas Wöckl (1741-1800) war Stiftsdechant zu Salzburg. - Vors. schwach leimschattig.

(Wöckl,L.A.). | Bild Nr.1

(Wöckl,L.A.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €