Auction 142
142-762 (Wöckl,L.A.).
Estimate: 120,00 €
Meine Bedenken über Aufklärung als Beyträge zur Beförderung derselben. Frankfurt und Leipzig (= Salzburg, Mayr) 1793. 188 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Holzmann-B. I, 4244. Wurzbach LVII, 216. Erste Ausg. - Aufklärungskritisches Werk, das die Universalität der Religion gegen freidenkerische Versuche behauptet. - Der Kirchstaller Abt Leopold Andreas Wöckl (1741-1800) war Stiftsdechant zu Salzburg. - Vors. schwach leimschattig.
Estimate: 120,00 € Your bid: