Auktion 114:

  Auktion 114

114-753

Barberino,F.da (d.i.Francesco di Neri).

Schätzpreis: 100,00 €

Del reggimento e de' costumi delle donne.Rom, Romanis 1815. Mit gest. Tvign. u. Front-Portrait. 3 Bll., XXXIV S., 1 Bl., 406 S., 1 Bl., 126 S., 1 Bl. Spät. Hldr. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Gamba 1065. Brunet I, 648. Erste Ausgabe. - Lehrgedicht in Prosa und Versen, entstanden zwischen 1308 und 1319 nach einem Aufenthalt in der Provence, der Barberino (1264-1348) mit den Sitten des provenzalischen Hoflebens und dem Frauenkult der Troubadours bekannt machte. - Exlibris. Vors. mit kleinen Wurmspuren. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Nur vereinzelt schwach fl.

Barberino,F.da (d.i.Francesco di Neri). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €