Auction 133

133-737

Bussy-Rabutin, Roger de.

Estimate: 240,00 €

Histoire amoureuse des Gaules. (Paris, Grangé), 1754. Kl.8°. Mit 5 gest. Tit. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit roten u. grünen Rsch. u. reicher Rverg., Marmorpapiervors., marmor. Schnitt.

Brunet I, 1424; Gay II, 487 Anm.: "D'abord, c'est un tableau exact des moeurs du temps; ensuite c'est un mémoire utile à consulter pour l'histoire politique elle-même du ministère de Mazarin. c'est. un ouvrage qui a son charme et sa fine fleur littéraire." - Die berühmte Sammlung mit Berichten über das Leben am Hofe Ludwig XIV. erschien erstmals um 1665 in Holland. Der Verf., ein Vetter der Madame de Sevigné, verscherzte sich mit seinen Indiskretionen die Gunst seines Königs u. wurde auf sein Schloß in Burgund verbannt, von wo aus er eine umfangreiche Korrespondenz führte. - Einbde. leicht beschabt, Ecken u. Kap. berieben u. bestoßen, Rücken u. Gelenke etwas spröde.

Bussy-Rabutin, Roger de. | Bild Nr.1Bussy-Rabutin, Roger de. | Bild Nr.2

Bussy-Rabutin, Roger de. | Bild Nr.1

Bussy-Rabutin, Roger de. | Bild Nr.2

Estimate:
240,00 €

Your bid: