Auktion 114:

  Auktion 114

114-737

Wenz-Viëtor,E.

Schätzpreis: 600,00 €

Aus dem kleinen alten Städtchen. Mit Bildern von Else Wenz-Vietor. (Deckeltitel). 5. Aufl. Oldenburg, Stalling (um 1925). Quer-4°. 7 unbez. Doppels. mit farblithogr. Illustrationen auf Karton, aufklappbaren Teilen u. 20 farblithogr. ausgestanzten Einsteckfiguren und 8 farblithogr. Tierfiguren. Orig.-Flügelmappe mit farb. Deckelbild. (Nürnberger Bilderbücher Nr. 25 a). (Mappe mit leichten Gebrauchs- u. Alterssp.).

Doderer-Müller 438. Liebert, Stalling 25. Reetz 18 (dat. 1921). Vgl. Hoppensack 63 (mit Abb. S. 52, 6. Aufl.). Stuck-Villa II, 349 (2. Aufl.). DBV IX, 1295 (2. Aufl.). Nicht bei LKJ III, 789. - Seltene Mappen-Ausgabe. - Nur G. Hoppensack verzeichnet 25 Einsteckfiguren, sonst geben alle Bibliographien nur 24 Figuren an. - Die schönen Doppeltafeln zeigen eine Postkutsche, einen Garten, eine Bäckerei und eine Metzgerei, einen Wochenmarkt, ein Gasthaus, einen Kaufladen (Innenansicht) und ein Schulzimmer. Als Einsteckfiguren gibt es Kinder, Hunde, Vögel, Bäcker, Metzger, Marktfrauen, Kaufmann, Lehrer u.a. - Es erschien auch eine Ausgabe in Leporellofaltung. - Außergewöhnlich vollständiges und sehr gut erhaltenes Exemplar.

Wenz-Viëtor,E. | Bild Nr.1

Wenz-Viëtor,E. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €