Auktion 134

134-736

Greve,E.W.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 220,00 €

Hand- und Lehrbuch der Buchbinde- und Futteralmache-Kunst. Mit nützlichen Anmerkungen, Verbesserungen u. einer Vorrede v. S.F. Hermbstädt. 1 (von 2) 2 Bdn. Berlin, Maurer, 1822. Mit lith. Portr., 1 gefalt. Tab. u. 3 (von 4) lithogr. Taf. 1 BI., XVI, 526 S., Schöner roter Ldrbd. d. 20. Jhdt.

Engelmann, Bibl. mech.-techn. 126; Schmidt-Künsemüller 7261. - Erste Ausgabe, beide Bände auch separat ausgegeben. - Vorliegend Band 1: Die Buchbindekunst. Anschauliche u. detaillierte Beschreibung der technischen Grundlagen der Buchbinderei zu Beginn des 19. Jh. "in Briefen an einen jungen Kunstverwandten". - Der nicht vorliegende Band 2 über das seltenere Thema der Futterale in allen Formaten. Die Tabelle, ein "Gießer-Zettel", stellt die wichtigsten zeitgenössischen Schriftarten vor. - Greve war Buchbindemeister in Berlin.

Greve,E.W. | Bild Nr.1Greve,E.W. | Bild Nr.2

Greve,E.W. | Bild Nr.1

Greve,E.W. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
220,00 €