Auktion 109:

  Auktion 109

109-716

Scrap-Album

Schätzpreis: 150,00 €

(Schweiz um 1900). Gr.4°. Mit zahlr. eingeklebten Illustr. in versch. Formaten u. Techniken auf ca. 40 meist beids. beklebten Bl., sowie einigen w. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.).

Enthält u.a. Oblatenbildchen, Glückwunschkärtchen, Werbebilder (Bergmann's Lilienmilch-Seife, Maestrani Schokolade, Van Houten Kakao), etc. Unter den Motiven Tiere, Blumen, Kinder- und Genre-Szenen, usw. - Gebrauchsspuren, einige Bl. lose, mehrere Illustr. beschäd. - Dabei: Scrap-Album, (Schweiz um 1940), mit vielen Militaria-Motiven.

Scrap-Album | Bild Nr.1

Scrap-Album | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €