Auktion 142

142-3631

Dürer, Albrecht

Schätzpreis: 9.000,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Die Kreuztragung Christi. Holzschnitt aus der großen Passion auf Bütten, 1498/99. Blgr. 39,3 x 28,2 cm. Bis an die, bzw. auf die Einfassungslinie beschnitten. Im Stock monogr. Hint. passep. u. Gl. ger. (nicht ausgerahmt).

B. 10; S/M/S 160; Meder 119, Textausgabe 1511. Kräftiger, stellenweise etw. ungleichmäßgier Druck. - Minim. fl. Le. gewellt. Zwei, teilweise geschlossene Löcher in der Darstellung.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Schätzpreis:
9.000,00 €