Auktion 142
142-3633 Dürer, Albrecht
Schätzpreis: 5.000,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Der Apostel Thomas. Kupferstich auf Bütten, 1514. Blgr. 11,5 x 7,4 cm. I.d.Pl. monogr. u. dat. Li. u. re. tls. mit Plattenkante, unt. u. ob bis an die Darstellung beschnitten. Unt. Passep. mont.
B. 48; S/M/S 75; Meder 50 b (von c). Ausgezeichneter, kräftiger, Abdruck. Aus der Sammlung Samule Solomonovitch Scheikevitch, mit dem hs Namen u. Ort (L.2264) u. dem Sammlerstempel (L.2367) verso. - Le. gewellt. Ob. li. Eck ergänzt. Ob. re. Eck mit kl. Stecknadelloch.
Schätzpreis: 5.000,00 € Ihr Gebot: