Auktion 109:

  Auktion 109

109-3642

Chinesische Seidenmalerei.

Schätzpreis: D 360,00 €  |  Rückpreis: 240,00 €

5 Deckfarbenmalereien auf Seide, 19. Jh. Format je 22 x 35 cm. Auf Pp. mont., 1 unter Glas gerahmt. Zus. in beschäd. Kassette.

Wohl aus dem Nachlaß des China-Missionars Karl Gützlaff (1803-1851). Die Motive zeigen versch. chin. Zeremonien u. eine Schulszene (Kinder beim Unterricht). - Gebrauchsspuren, kl. Einrisse (1 gr.) in der Darst.

Chinesische Seidenmalerei. | Bild Nr.1Chinesische Seidenmalerei. | Bild Nr.2Chinesische Seidenmalerei. | Bild Nr.3

Chinesische Seidenmalerei. | Bild Nr.1

Chinesische Seidenmalerei. | Bild Nr.2

Chinesische Seidenmalerei. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 360,00 €

Rückpreis:
240,00 €

Jetzt kaufen: