Auktion 112:

  Auktion 112

112-583

Spanheim,(E.).

Schätzpreis: 150,00 €

Les Césars de l'empereur Julien, traduits du grec. Avec des remarques et preuves, enrichies de plus de 300. medailles, et autres anciens Monumens. Amsterdam, L'Honoré 1728. 4°. Mit gest. Titel- u. Textvign., zahlr. gest. Textkupfern sowie 1 (statt 2) Kupfertaf. von u. nach B.Piccar. 5 Bl., XLII, 286 S., 1 Bl., 196 S. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., Vordergel. angeplatzt, ob. Kap. läd.).

Lipsius 377. ADB XXXV, 51. - Dritte Ausg. des zuerst 1660 in Heidelberg erschienenen Werkes, der ersten großen numismatischen Abhandlung Ezechiel von Spanheims (1629-1710). - Tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweise leicht wasserrandig.

Spanheim,(E.). | Bild Nr.1

Spanheim,(E.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €