Auktion 117:

  Auktion 117

117-580

Bosse,A.

Schätzpreis: 360,00 €

De la maniere de graver a l'eau forte et au burin, et de la gravure en maniere noire. Nouvelle ed. Paris, Lombert 1758. Mit gest. Front., gest. Widm.-Bl., 4 gest. Vign. u. 21 gefalt. Kupfertaf. XXXII, 205 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Cicognara 255. Bigmore/W. 72. Cohen/R. 177. Fürstenberg 89. Sander 215 Anm. - Vierte und umfangreichste, mit Zusätzen von Jombert und Cochin vermehrte Ausgabe von Bosses klassischem, zuerst 1645 erschienenen Werk. Die Kupfer zeigen anschaulich und dekorativ die Entstehung eines Kupferstiches, mit Abb. einer Druckerpresse, eines Druckvorganges etc. - Tls. etw. stockfleckig.

Bosse,A. | Bild Nr.1Bosse,A. | Bild Nr.2

Bosse,A. | Bild Nr.1

Bosse,A. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
360,00 €