Auktion 118:

  Auktion 118

118-558

Calvo,(E.F.).

Schätzpreis: 300,00 €

La bête est morte!... La guerre mondiale chez les animaux. Quand la bête est déchainée. (Und:) Quand la bête est terrassée. 2 Bde. Paris, Éditions G. P. 1944-45. 4°. Mit zahlr. farb. Abb. nach Zeichnungen v. E.F.Calvo. 16 nn. Bl.; 48 S. Farb. illustr. Oppbde. (Best., Kanten beschabt, Rckn. tls. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen).

Schug 1862 (nur Teil 1). Wohl erste Ausg. - Die komplette Folge der berühmten Antikriegs-Satire, illustr. von dem franz. Comiczeichner Edmond Francois Calvo (1892-1957), dem Großmeister des Tiercomics. In diesem, seinem Hauptwerk verlegt er den Zweiten Weltkrieg ins Tierreich. - "Antimilitaristische, antifaschistische Literatur und insbesondere die Satire wendet sich vorwiegend an Erwachsene. Von Kindern wird sie meist genossen, weil die vertrauten Figuren ihrer Bilderwelt und hier der 'Disney-World' im Krieg und Politik tätig werden" (Schug). So ist Hitler als Wolf, Göring als fettes Schwein und Goebbels als Marder dargestellt. - Bindung vorne etw. gelockert u. vord. flieg. Vors. mit Einriss (Bd. 1).

Calvo,(E.F.). | Bild Nr.1

Calvo,(E.F.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €