Auktion 109:

  Auktion 109

109-558

Selchow,J.H.C.

Schätzpreis: 90,00 €

Elementa juris Germanici privati hodierni ex ipsis fontibus deducta. Ed. 6. Göttingen, für Vandenhoeck Witwe 1779. Mit gest. Titelvign. u. 1 gefalt. Tabelle. XXXVIII, 640 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieb.).

Vgl. Pütter II, 324. Stintzing-L. III/1, 354 ff. (zu Selchow) und Noten 226. - Sammlung kleinerer Schriften von Selchow u.a. mit den Dissertationen über deutsche Rechtsaltertümer, von denen eine Reihe sein Lehrer Pütter als bedeutend bezeichnet. - Tls. leicht fleckig, Bindung tls. leicht gelockert, N.a.V.

Selchow,J.H.C. | Bild Nr.1

Selchow,J.H.C. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
90,00 €