Auktion 112:

  Auktion 112

112-4987

Rembrandt van Rijn, Harmensz.

Schätzpreis: D 5.000,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Liegende nackte Frau in Rückenansicht in Dunkelheit. Radierung auf Papier ohne erkennbare Drahtlinien 1658. Plgr. 8,1 x 15,8 cm. Breitrandig unter Passep. mont.

New Ho. 308 V (von VI). B. 205. W.-B. 205. Brillanter Abdruck des V. Zustands vor den endgültigen Überarbeitungen. Abdruck 2. H. 19. Jh. (Basan). Sehr gut erhalten.

Rembrandt van Rijn, Harmensz. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 5.000,00 €