Auktion 109:

  Auktion 109

109-4805

Fritzsche, Ehrhardt

Schätzpreis: D 200,00 €  |  Rückpreis: 133,00 €

(tätig um 1897, Dresden). Landschaft am Ufer eines kleinen Flusses. Aquarell, 1897. 37,7 x 23,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Auf Karton aufgezogen.

Schwach angestaubt. - Dabei: Ruine überhalb eines Flusses mit davor sitzendem Wanderer bei Vollmond. Anonym. Kohle u. Aquarell auf Papier, um 1900. 45,7 x 33,5 cm. - Etw. angestaubt, Ecken leicht bestoßen. - Vor der Kirche schaut der Pfarrer einer jungen Frau mit Kind hinterher. Aquarell auf festem Papier, 19. Jh. Blgr. 43,6 x 28,4 cm. Verso hs. bez. "Within the Shadow of the Church...". - Leicht fleckig u. angestaubt, Ränder mit Montagespuren. - Ansicht einer runden Hütte im Hof eines Bauernhofes. Anonym. Aquarell auf festem Papier, frühes 20. Jh. 39,5 x 26,5 cm. Auf Karton aufgezogen u. dort verso undeutl. hs. bez. "Woriershi, Lussay"(?). - Schwach angestaubt.

Fritzsche, Ehrhardt | Bild Nr.1Fritzsche, Ehrhardt | Bild Nr.2Fritzsche, Ehrhardt | Bild Nr.3Fritzsche, Ehrhardt | Bild Nr.4

Fritzsche, Ehrhardt | Bild Nr.1

Fritzsche, Ehrhardt | Bild Nr.2

Fritzsche, Ehrhardt | Bild Nr.3

Fritzsche, Ehrhardt | Bild Nr.4

Schätzpreis:
D 200,00 €

Rückpreis:
133,00 €

Jetzt kaufen: