Auktion 142

142-4075

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Schätzpreis: 12.000,00 €

(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Jan Uytenbogaert. Radierung im unregelmäßigen Oval auf Bütten, 1635. Plgr. 22,5 x 18,9 cm, Blgr. 25,4 x 20,8 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Mit breitem Rand. Unt. Passep

Bartsch 279, White-Boon 279, New Hollstein 153 VI (von IX). Ausgezeichneter Abdruck des 6. Zustands, tiefschwarz und feinzeichnend. Das vorliegende Exemplar auf einem rechteckigen Blatt. Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin, mit dem Stempel (L.1633) und dem Auscheidungsstempel (L.2398) verso. Aus der Sammlung Adam Gottlieb Thiermann, verso Sammlerstempel (L.2434). Ein weiterer, nicht identifizierter Stempel (nicht bei Lugt). - Minim. fl. Ob. li. u. unt. li. Eck ausgebessert. Verso Montagereste. Schöner Gesamtzustand.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.2

Schätzpreis:
12.000,00 €