Auktion 115:

  Auktion 115

115-4055

Visscher, Claes Janszoon

Schätzpreis: R 360,00 €

(1587 Amsterdam 1652) excudit. Jesus von Kaiphas. - Joseph wird in die Grube geworfen. 2 Kupferstiche n. M. de Vos. Blgr. ca. 4 x 52,5 cm. Jwls. mit Bibelversen unt. d. Darst., 1 Bl. mit Nr. 5 im unt. re. Platteneck. Mittelfalz.

Stellenw. etw. randrissig. - Dabei: Cäcilia von Rom. "Orbitus S. Caeciliae Virginis et Martyris". Radierung von Domenico Cunego (1725/27-1803) n. Domenichino, Rom 1772. 37,5 x 38, Blgr. 49,5 x 46,7 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. - Etw. knittrig, tls. etw. stockfl. Zus. 3 Bl.

Visscher, Claes Janszoon | Bild Nr.1Visscher, Claes Janszoon | Bild Nr.2

Visscher, Claes Janszoon | Bild Nr.1

Visscher, Claes Janszoon | Bild Nr.2

Schätzpreis:
R 360,00 €