Auktion 133

133-3862

Mörner, Carl Gustaf Hjalmar, nach

Schätzpreis: D 400,00 €

(1794 Stockholm - Paris 1837) Sista Handteckningar. 20 Lithographien in 2 Lieferungen zu je 10 Tafeln (alles Erschienene), mit Orig.- Umschlag aus blauem festem Bütten, teils mit Tonplatten gedruckt, 4 aquarelliert, 2 mit Deckweiß gehöht, von Johan Cardon (1802-1878). Stockholm, Tr: hos Spong & Cardon, 1839. Folio.- Mit geringen Gebrauchsspuren, einige Lithographien etwas braunfleckig. Literatur: Thieme/Becker, Bd. 25, S. 13/14; Ozzola, La lithografia italiano. 1923, S. 35, Tafel 23.

Mörner, Carl Gustaf Hjalmar, nach | Bild Nr.1Mörner, Carl Gustaf Hjalmar, nach | Bild Nr.2Mörner, Carl Gustaf Hjalmar, nach | Bild Nr.3

Mörner, Carl Gustaf Hjalmar, nach | Bild Nr.1

Mörner, Carl Gustaf Hjalmar, nach | Bild Nr.2

Mörner, Carl Gustaf Hjalmar, nach | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 400,00 €