Auktion 142
142-3819 Yoshitoshi, Taiso
Schätzpreis: 200,00 €
(1839-1892). Von einer Klippe aus beobachtet Ono no Yoshifuru Ason (888-968) ein brennendes Schiff. Er kommandierte 200 Kriegsschiffe, um den Aufstand von Fujiwara no Sumitomo 939 niederzuschlagen. Aus der Folge: Dai nippon meisho kagami - Spiegel berühmter japanischer Generäle. Farbholzschnitt 1879/80. Format: tate-ôban. Sign.: oju Yoshitoshi hitsu. Siegel: Taiso. Vlg.: Chujiro Funazu. - Tls. unterl. Wurmsp.
Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot: