Auction 142

142-3819

Yoshitoshi, Taiso

Estimate: 200,00 €

(1839-1892). Von einer Klippe aus beobachtet Ono no Yoshifuru Ason (888-968) ein brennendes Schiff. Er kommandierte 200 Kriegsschiffe, um den Aufstand von Fujiwara no Sumitomo 939 niederzuschlagen. Aus der Folge: Dai nippon meisho kagami - Spiegel berühmter japanischer Generäle. Farbholzschnitt 1879/80. Format: tate-ôban. Sign.: oju Yoshitoshi hitsu. Siegel: Taiso. Vlg.: Chujiro Funazu. - Tls. unterl. Wurmsp.

Yoshitoshi, Taiso | Bild Nr.1

Yoshitoshi, Taiso | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid: