Auktion 110:

  Auktion 110

110-3744

Duckett,W.A.

Schätzpreis: 100,00 €  |  Rückpreis: 67,00 €

La Turquie pittoresque. Histoire. Moeurs. Description. Preface par T.Gautier. Paris, Lecou 1855. 4°. Mit 20 Stahlstichans. (inkl. Front.). XVIII, 1 Bl., 304 S. Olwd. mit reicher Gold- u. Farbpräg. sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).

Blackmer 504. Hage Chahine 1451. - Wohl einzige Ausgabe. "The plates have been reproduced from the German ed. of Walsh: Constantinople and the Seven Churches of Asia Minor, 1841, in which 30 of the 96 original plates by Th. Allom were re-engraved in a reduced format by Winkler and Frommel" (B.). - Etw. gebräunt, Vors. tls. oxidiert. Exlibris.

Duckett,W.A. | Bild Nr.1

Duckett,W.A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €

Rückpreis:
67,00 €

Jetzt kaufen: