Auktion 133

133-3668

Jettmar, Rudolf

Schätzpreis: D 600,00 €

(1869 Zawodzie/Polen - Wien 1939). Prometheus bringt den Menschen das Feuer. Radierung auf Japan, 1916. 54 x 74,8 cm, Blgr. 65 x 95 cm. Unt. re. sign. - Hofstaetter RW 82. - Knickfalten am re. Rand. Insgesamt schöner Zustand.

Schöner, kontrastreicher Druck des 5. (v. 6) Zustandes. Mit einem Reiterkampf als Remarque. Prämie für die Gründer der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1916.

Jettmar, Rudolf | Bild Nr.1

Jettmar, Rudolf | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 600,00 €