Auktion 142

142-3639

Dürer, Albrecht

Schätzpreis: 20.000,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Das Wappen mit dem Totenkopf. Kupferstich auf Bütten mit Wz Kleines Stadttor (Meder 271), 1503. Blgr. 22,3 x 15,9 cm. I.d.Pl. monogr. u. dat. Bis auf die Plattenkante beschnitten. Unt. Passep. mont.

B. 101; S/M/S 37; Meder 98 II a (von d). Ausgezeichneter, gleichmäßgier Druck. - Ger. fl. u. etw. griffspurig. Einge kleine Ausbesserungen und Retuschen. Das re. u. Eck ergänzt. Unt. mit kl. Randeriniss. Re. winizger Randeinriss.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1Dürer, Albrecht | Bild Nr.2

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.2

Schätzpreis:
20.000,00 €