Auktion 106:

  Auktion 106

106-3632

Bauernfeld,E.

Schätzpreis: 100,00 €  |  Rückpreis: 67,00 €

Die Republik der Thiere. Phantastisches Drama sammt Epilog. (Geschrieben im April 1848). Wien, Seidel 1848. Mit 7 Zinkdrucken von Wernigk nach Ranftl auf aufgewalztem Japan und zahlreichen Vignetten. 95 S. Hldr. d. Zt. mit Rtitel. (Kanten leicht berieb.).

Rümann 1737 (mit dem Verlag: Braumüller & Seidel). Rabenlechner I, 98. Wilpert/Gühring 19. - Seltene erste Ausgabe dieser Gesellschaftssatire. Die Ereignisse der 1848er Revolution werden in die Zeit der französischen Revolution zurückversetzt. - Durchgehend stockfleckig. - Exlibris.

Bauernfeld,E. | Bild Nr.1

Bauernfeld,E. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €

Rückpreis:
67,00 €

Jetzt kaufen: