Auktion 142
142-3634 Dürer, Albrecht
Schätzpreis: 2.700,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Die Heimsuchung. Holzschnitt aus dem Marienleben auf Bütten mit Wasserzeichen kleines Stadttor mit Ringeln (Meder 273), 1503/04. 29,4 x 20,8 cm. Im Stock monogr. Ohne die Einfassungslinie. Aufgezogen.
B. 84; Meder 202, weitere Ausgaben ohne Text c (von g). - Etw. gebr. Ger. fl. Die Ecken angesetzt und mit Tusche ergänzt, bzw, unt. li. Eck ausgebessert. Geschlossener horizontaler Einriss über die gesamte Breite durch die Schultern der Maria und Elisabeth. Verso Leimreste.

Schätzpreis: 2.700,00 € Ihr Gebot: