Auktion 112:

  Auktion 112

112-3622

Daphne.

Schätzpreis: D 80,00 €  |  Rückpreis: 53,00 €

Die sich verwandelnde Daphne umgeben von witzigen Fabelwesen. 2 (1x kolor.) dies. Radierungen v. C.Sienza (?), Ende 1970-er Jahre. 29,5 x 20 cm. Sign., num. u. mit dem Monogr. "CS" i.d. Platte, 1 Bl. bez. "aquareallato dall'autore". Unter Glas in 2 silberfarb. Rahmen mit farb. Eckillustr. (nicht ausgerahmt).

Ex. 14 bzw. 15/20. - Dabei: Venus u. Mars. Dum Veneri pulchrae blanditur Martius heors... So lässt der starcke Mars die Venus sich besiegen... Kupferstich v. J.B.Lidel n. Van Loo d.J. bei J.D.Herz, Augsburg um 1750. Ca. 32,2 x 25,8 cm. Mit den Namensz. u. jwls. vierzeiligem Text i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. restaur. Bl., tls. etw. fleckig. Zus. 3 Bl.

Daphne. | Bild Nr.1

Daphne. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 80,00 €

Rückpreis:
53,00 €

Jetzt kaufen: