Auktion 127:

  Auktion 127

127-3615

Kuniyoshi, Utagawa

Schätzpreis: D 180,00 €

(1797-1861). Ogura nazora-e hyaku-nin isshu - Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter BL. 92. Gedicht u. Portrait von Go-Kyôgoku-Sessho Saki-no dajôdajin. Szene aus dem Theaterstück Onna Seigen, 1847 in Nakamura aufgeführt. Farbholzschnitt auf Japanbütten, um 1850. Format: tate-ôban. Sign.: Ichiyosai Kuniyoshi ga. Vlg. Iba-ya Sensaburô. Zensur: Murata. - Vgl. Robinson, Kuniyoshi, The Warrior Prints, Serie 46/91.

Kuniyoshi, Utagawa | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 180,00 €