Auktion 115:

  Auktion 115

115-3615

Kleinlein, Heinrich

Schätzpreis: D 200,00 €

(Mitte 19.Jh., in Thurnau aktiv). "Clorinde": Portrait im Profil der ritterlichen Heldin aus "Das befreite Jerusalem". Kohlezeichnung auf Papier, tls. Weiß gehöht. 1843. Ca. 43 x 36 cm. Unt. der Darst. hs. betit., dat. u. bez. "Heinrich Kleinlein Glockengießer". Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Vgl. "Adreßbuch von Rastatt", 1877. - Leicht gebr., vereinz. fl.

Kleinlein, Heinrich | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 200,00 €