Auktion 109:

  Auktion 109

Autor: Portrait

109-3148 Portrait

Portraitv. Oskar Maria Graf mit hs. Widmung des Schriftstellers. S/W-Photographie, wohl Silbergelatineabzug. Verm. Umkreis v. Josef Breitenbach (1896-1984). Ca. 1960. 12 x 9,5 cm. Brief unt. li. dat. "Feb. 67". - Auf Briefpapier gekl. Unt. Glas gerahmt. [...]
(Portrait)

Schätzpreis: D 150,00 €  |  Rückpreis: 100,00 €  |  Details >>

109-4452 Portrait

PortraitAngelina Schoene, geb. Brückner, Ehefrau eines Indigoplantagenbesitzers in Indien. Halbportrait im weißen Kleid u. rotem Tuch, an eine Brüstung gelehnt, im Hintergrund eine Küstenlandschaft. Öl auf Lwd. wohl um 1850. 106 x 81,5 cm. Im sehr breiten Prunkrahmen (dieser bestoßen, abgeplatzte Stuckteile liegen bei). [...]
(Gemälde, Portrait)

Schätzpreis: D 600,00 €  |  Zuschlag: 1.600,00 €  |  Details >>

109-4453 Portrait

Portraiteines Herrn mit schütterem Haar u. Koteletten. Mischtechnik auf Holz von Lohner 1855 (?). 36 x 26,5 cm. Am li. Rd. mittig sign. u. undeutl. dat. Im schlichten Holzrahmen. - Schabspur unt. d. re. Auge. [...]
(Gemälde, Portrait)

Schätzpreis: R 100,00 €  |  Rückpreis: 67,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt