Auktion 109:

  Auktion 109

109-3552

Pforzheim.

Schätzpreis: D 75,00 €

3 Bl. mit Pforzheimer Motiven (2) u. Flusslandschaft von versch. Künstlern in versch. Techn., 20. Jh. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Carl Kabis (1885-1941). "Aus Alt-Pforzheim". Partie an der Au mit Schelmenturm. Radierung mit Roulette. Ca. 28 x 38 cm. Mit dem Namenszug (Sign.?) u. Titel unter d. Darst. - Oskar Elsässer (1885-1965). Barfüßerkirche. Monochromes Aquarell. Ca. 28,5 x 23,5 cm. Sign. u. betitelt. Unter Passep. - R.Arnoldt. Flusslandschaft, wohl an der Enz oder Würm. Aquarell 1927. Ca. 63 x 48 cm. Unt. re. sign. u. dat.

Pforzheim. | Bild Nr.1

Pforzheim. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 75,00 €