Auktion 112:

  Auktion 112

112-3484

Merian,M.S.

Schätzpreis: 1.200,00 €

De europischen Insecten. Daraus: 23 kolor. Kupferstiche mit Darstellungen von Insekten und Blumen. (Amsterdam, J. F. Bernard 1730). Je 15,5 x 12 cm.

"The companion and complement to her great Surinam work .. It is remarkable for its botanical as for its entomological content" (De Belder 238/II). Die hübschen, römisch numerierten Kupfer, üblicherweise zu dreien oder zu viert auf Foliobögen gedruckt, hier zu Einzelblättern zerschnitten. - Auswahlsammlung aus dem bekannten Werk, eine Zusammenfassung des Raupen- und Neuen Blumenbuches. - Tls. gleichmäßig gebräunt, vereinz. wenig fleckig, tlw. mit Bindungslöchern in einem der seitl. Ränder.

Merian,M.S. | Bild Nr.1Merian,M.S. | Bild Nr.2Merian,M.S. | Bild Nr.3Merian,M.S. | Bild Nr.4

Merian,M.S. | Bild Nr.1

Merian,M.S. | Bild Nr.2

Merian,M.S. | Bild Nr.3

Merian,M.S. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
1.200,00 €