Auction 133
133-3446 Dürer, Albrecht
Estimate: R 14.000,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Christus am Kreuz. Blatt 8 der Folge: Grosse Holzschnittpassion. Um 1498. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Gotisches 'P' mit 'A' und Wäppchen, Meder 325 (um 1570). Im Druckstock am unteren Rand mittig monogrammiert: AD. 38,8 x 28 cm.
Schoch/Mende/Scherbaum 161; Meder 120 Ausgaben nach 1511, ohne Text, a-b. - Überwiegend gleichmässiger und klarer Druck mit der vollständig sichtbaren Einfassungslinie. Am oberen Rand partiell minim stockfleckig. Wenige Gebrauchs- und Alterungsspuren. Die Rückseite mit einzelnen Annotationen in Bleistift. Insgesamt in schöner Erhaltung. Provenienz: - Sammlung Théodore Hippert (1839-1919), Brüssel, Lugt 1377.
Estimate: R 14.000,00 € Your bid: