Auktion 127:

  Auktion 127

127-3414

Fechner, Eduard Clemens

Schätzpreis: D 360,00 €  |  Rückpreis: 240,00 €

(1799 Groß Särchen bei Muskau - Paris 1861). Portraitzeichnung einer jungen sitzenden Frau. Bleistift, teils fein aquarelliert, 1833. Ca. 28 x 19 cm. Links sign u. dat. mit "E.Fechner 22. Feb. 1833". Gerahmt.

Dort verso mit Prov. Wohl aus dem Besitz des Leipziger bzw. später Dresdner Obermedizinalrat Dr. Julius Hertzsch, anschließend in dessen Familienbesitz. - Dabei: Demselben zugeschr. 2 Portraitzeichnungen. Bleistift. Ca. 28 x 19 bzw. 13 x 12 cm. Je dat (1823/33). - Aus ders. Sammlung.

Fechner, Eduard Clemens | Bild Nr.1Fechner, Eduard Clemens | Bild Nr.2

Fechner, Eduard Clemens | Bild Nr.1

Fechner, Eduard Clemens | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 360,00 €

Rückpreis:
240,00 €

Jetzt kaufen: