Auktion 110:

  Auktion 110

110-3399

Barruel,A.

Schätzpreis: 75,00 €  |  Rückpreis: 50,00 €

Nachrichten zur Erörterung der Geschichte der Entstehung, der Fortschritte und Folgen der Jakobiner in und außer Frankreich. London, Bussonier 1802. 6 Bl., 404 S. Pbd. d. Zt. mit 2 Rsch. (Gel. wurmspurig, best. u. berieb., unt. Kap. etw. läd., tls. gebräunt u. fl.).

Fromm I, 2019. Kloss 3511. Taute 1450 a. Vgl. Wolfstieg IV, 941 (Franz. Orig.-Ausg.). - Versucht, die Jakobiner in direkten Zusammenhang zu den Freimaurern zu bringen; fast die Hälfte des Werkes (S. 181-364) behandelt die Sekte der Illuminaten. - Tls. etw. stockfl. St.a.T.

Barruel,A. | Bild Nr.1

Barruel,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
75,00 €

Rückpreis:
50,00 €

Jetzt kaufen: