Auktion 122:

  Auktion 122

122-3265

Mataré, Ewald

Schätzpreis: D 1.500,00 €

(1887 Burtscheid - Büderich 1965). Kühe im Wind. Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten, 1928. Darstellung ca. 18 x 27 cm, Blgr. ca. 30,5 x 40,5 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. bzw. unten links betitelt.

Eines von 25 (GA: 125) Ex. auf Japanbütten. Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden". - Mataré/de Werd 156. - Colour woodcut on fine Japan laid. Lower right signed in pencil and titled lower left. One of 25 copies on this paper (edition of 125 copies in total).

Mataré, Ewald | Bild Nr.1

Mataré, Ewald | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 1.500,00 €