Auktion 109:

  Auktion 109

109-3208

Trew, Christoph Jacob

Schätzpreis: 150,00 €

(1695 Lauf a.d. Pegnitz - Nürnberg 1769). 3 Bl. aus Plantae Selectae Quarum Imagines Ad Exemplaria Naturalia Londini in Hortus Curiosorum Nutrita Manu (...), Augsburg 1750-1753 bei Johann Jakob Haid. Darst. von Georg Dionysius Ehret. Kol. Kupferstiche m. Radierung, Schrift goldfarben gehöht. Alle unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Vorh.: Fol. XXXIII (Magnolia), XLI (Plumeria) u. XLII (Magnolia). - Tls. etw. gebr. u. fl. - Dabei: 3 kol. botanische Darst. Kupferstiche Anfang 19. Jh. 1 Bl. von G.A. Schwerdtg(eburth?) gest. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beilage: 4 Reproduktionen botan. Darst.

Trew, Christoph Jacob | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €