Auktion 114:

  Auktion 114

114-3142

Kogyo, Tsukioka

Schätzpreis: D 500,00 €  |  Zuschlag: 600,00 €

(1869-1927). Kumasaka (The Robber). - (&) Choryo. 2 Bl. Farbholzschnitte aus der Serie "Nôgaku zu-e" (Bilder aus Nô-Dramen), um 1900. Ca. 23 x 33 cm.

Dabei: Utagawa Toyonobu (1859-1896). Die Schlacht von Yamazaki. Diptychon. 2 Farbholzschnitte, ca. 1883. Je ca. 31 x 21 cm. Signatur: Toyonobu ga, mit toshidama Siegel. - Utagawa Hirosada (1819-1863 in Osaka tätig). Dog (Inu). Die Schaupspieler Nakamura Tomozô als Yûri Kinta, Nakamura Utaemon IV als Nukasuke u. Arashi Rakaku II als Shino. Aus der Serie: Selections for the twelve Signs of the Zodic (Mitate jûnishi). Diptychon. 2 Farbholzschnitte ca. 1851. chûban. Signatur: Hirosada, mit Siegel. -Utagawa Kuniyoshi (1797-1861). Hatsune: Satô Tadanonu. Aus der Serie: Genji clouds matched with ukiyo-e pictures (Genji kumo ukiyo-e awase). Farbholzschnitt, ca. 1845/46. ôban. Signatur: Ichiyûsai Kuniyoshi ga, mit kiri Siegel. Zensor: Watari. - Utagawa Kunisada II (1823-1880). Vor einem üppig gedeckten Tisch sitzender Philosoph (Konfuzius?) mit Glas in der Hand. Farbholzschnitt, um 1860. Ca. 37 x 25,5 cm. Signatur: Baichôrô Kunisada - Stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Alle Bl. unter Passep. (4) u. Glas gerahmt (6, nicht ausgerahmt).

Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.1Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.2Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.3Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.4Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.5Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.6

Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.1

Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.2

Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.3

Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.4

Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.5

Kogyo, Tsukioka | Bild Nr.6

Schätzpreis:
D 500,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 500,00 €

Verkauft für:
600,00 €