Auktion 112:

  Auktion 112

112-3162

Sammlung

Schätzpreis: D 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

von musealen Kinderschuhen, bestehend aus 3 Paar Kinderschuhen u. 2 Modellen.

Darunter 2 Paar Lederschuhe Ende 18. Anf. 19.Jhdt. Leder mit Messingschnallen. Sohlen Holz mit geschmiedeten Hufeisen je ca. 7 x 12 bzw. 7 x 14 cm. Lederschühchen (Halbstiefeletten) 1.H.19.Jhdt. Fein genagelte Sohlen. 6 x 9,5 cm. Schnürstiefel, Modell aus Messing gefertigt um 1890. Kleiner Schuh als Deckeldose um 1890, Perlmuttintarsiertes Holz u. Pappmaschee. Wunderschöne museale Sammlung in altersgemäß gutem Zust. Aus süddeutscher Privatslg.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.4

Schätzpreis:
D 300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: