Auktion 134
134-3119 Oser, Max
Schätzpreis: D 400,00 € | Rückpreis: 267,00 €
(1877 Basel - Zürich (?) 1942). 10 Bl. mit Ansichten von Basel u. Umgebung. Tuschfeder- (9) u. Bleistiftzeichnungen, um 1900. Blgr. zw. 16,8 x 20,6 u. 23,8 x 58,6 cm. Alle sign. u. betitelt, 1 Bl. dat. 1901.
Spalen-Thor von der St. Peters (Wagdenhals) - Schanz aus. 1758. - Augst an der Bruck gehört mit in den Kreis der Verteidigungspunkte der Stadt Basel (Verteidigungsplan des Kreigsrates im August 1743). - Am Kleinbacher Rheinweg Anfang's der 70er Jahre. - Aeschenschwybogen. - Münsterthurmsilhouetten von der Gewerbeschule aus. - Teicheinfluss bei der Stadtmauer im St. Albanthal. - Ansicht der Stadtmauern mit dem Aeschen & St. Albanthor vom grossen Rondell ausgesehen (Aeschenbollwerk). - Hof zum Luft. Ehemalige Eramuswohnung. - Schwanengasse. - Wintervergnügen der Schuljugend auf der Petersschanze bei den Pulverthürmen.
Schätzpreis: D 400,00 € Rückpreis: 267,00 € Jetzt kaufen: