Auction 114:

  Auction 114

114-3110

Heubner, Friedrich

Estimate: 200,00 €

(1886 Dresden - München 1974). Robinson Crusoe. 21 (inkl. Titel) Radierungen auf Van Gelder Zonen zum Roman von Daniel Defoe bei Wetteroth, Mchn. 1922. Zw. 16 x 12 u. 22,5 x 17, Blgr. je ca. 31 x 25 cm. Jwls. sign. u. dat.

Erschien als Erster Druck des Bücherwinkels in 100 num. Ex. in losen Bogen (in einer vom Künstler entworfenen Schatulle), die Platten sollten nach dem Druck abgeschliffen werden. - Durchgeh. etw. stockfl., w. Ränder tls. angestaubt, rad. Titel etw. randrissig. - Dabei: 2 Bl. Einladung zur Subskription "Die Drucke des Bücherwinkels. Erster Druck", das 2. Bl. num. "00063". Blgr. 29,5 x 23. - Gebr., randrissig u. tls. stockfl., das 2. Bl. mit Eckabriss unt.

Heubner, Friedrich | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid: