Auktion 113:

  Auktion 113

113-3102

Die Ludwigs-Eisenbahn

Schätzpreis: 150,00 €

zwischen Nürnberg und Fürth. Kolor. Kupferstich von Conrad Wiessner (1796-1865) n. Karl Alexander v. Heideloff (1789-1865), b. C. Riedel, Nbg. 1835. 16,5 x 24 cm. Mit Namensz. in der Pl. Unt. Glas gerahmt. - Die Darst. zeigt die 1. Eisenbahnfahrt auf dieser Strecke. Der Lokomotivführer des "Adler" William Wilson reiste für die Fahrt extra aus England an. - Ob. Ecke li. mit kl. Fl. Sonst kaum Gebrauchssp.

Die Ludwigs-Eisenbahn | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €