Auktion 117:

  Auktion 117

117-2894

Dürer, Albrecht

Schätzpreis: D 5.000,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Christus wird ans Kreuz genagelt. Aus der Kleinen Holzschnitt-Passion. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1509. 12,7 x 9,8 cm. Mit winzigem Rändchen. Tlw. alt aufgezogen. Unter Passep. mont.

M. 148 II (von III d). B. 39. SMS 209. Prachtvoller zeitgenöss. Abdruck der lat. Textausg. - Ob. re. Eckchen repariert, sonst gut erhalten, stellenw. etw. braunfl. - Christ is nailed to the cross. Woodcut on laid paper. Mounted under passepartout. Excellent contemporary print of the Latin text edition. One corner restored, in places somewhat stained, otherwise good condition.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 5.000,00 €