Auktion 134
134-2857 Landschaftszeichner
Schätzpreis: D 100,00 € | Rückpreis: 67,00 €
(Ca. Mitte 19. Jhdt.). Mittelgebirgslandschaft mit Ansicht einer Kleinstadt mit Kloster und (oder) Schloß im Tal, im Vordergrund weidende Kuh und Ziege, links zwei Wäscherinnen u. rechts auf dem Weg ein Pferdefuhrwerk. Aquarell u. Tuschfeder auf Papier J.Whatman. Mit Tuschumrahmung. 19,1 x 29 cm., Blgr. 20 x 29,8 cm.
Etw. gebräunt, wohl Farben (Himmel) tls. oxidiert. Einige Löcher oben re. u. links repariert, 2 winzige Nadellöcher u. Dünnstellen.
Schätzpreis: D 100,00 € Rückpreis: 67,00 € Jetzt kaufen: