Auktion 116:

  Auktion 116

116-2825

Haringh, Daniel

Schätzpreis: D 3.000,00 €

(ca.1636 Den Haag ca.1714). Liegende Venus in einer Waldlichtung. Öl auf Lwd. Doubliert. Unt. li. sign. 58 x 70,5 cm. In prunkvollem Stuckrahmen.

Wohl ehem. Teil einer Wanddekoration. - 1664 Schüler von Arn. van Ravesteyn, später von C. Netscher, dessen Manier er nachahmte, erscheint 1669 in der Gesellschaft Pictura im Haag. Bekannt als Portrait- u. Figurenmaler, erschuf u.a. auch Allegorien, Wandvertäfelungen u. Deckendekorationen. - AKL, Th.-B. - Venus lying in a clearing. Oil on canvas, laminated. Bottom left signed, stucco frame. Probably part of a former wall decoration.

Haringh, Daniel | Bild Nr.1

Haringh, Daniel | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 3.000,00 €