Auktion 113:

  Auktion 113

113-2747

Friedrich II.,

Schätzpreis: R 15.000,00 €

König von Preussen (1712-1786). Eh. Brief mit Unterschrift "Federic". In französischer Sprache. Rheinsberg, 1737. 4°. 2 1/3 S.

In Versen abgefasster Brief des Kronprinzen an seinen Freund und einstigen Lehrer Duhan de Jandun (Jacques Égide D. d. J., 1685-1746), den "treuen Führer seiner frühesten Jugend", der um seinetwillen nach dem Fluchtversuch von 1730 verbannt worden war. Friedrich schildert ihm die Entwicklung seines Charakters. Am Schluß des Gedichts bezeichnet Friedrich Duhan als seinen wahren Vater. Auch als König hielt Friedrich Duhan die Treue; vom Einzug in Berlin am 28.XII.1745, nach siegreich beendetem Krieg, stahl er sich weg, um den sterbenden Freund zu besuchen. - Abgedruckt in den "Oeuvres de Frédéric le Grand", Band 17, S. 307 ff. - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern.

Friedrich II., | Bild Nr.1Friedrich II., | Bild Nr.2

Friedrich II., | Bild Nr.1

Friedrich II., | Bild Nr.2

Schätzpreis:
R 15.000,00 €