Auktion 114:

  Auktion 114

114-3086

Guldbrandsen, Julius Vilhelm

Schätzpreis: R 2.000,00 €

(1869 Slagelse - Humlebaek 1960). Album mit ca. 240 eingeklebten Zeichnungen, darunter Aquarell über Bleistift (179), Bleistiftz. (45), Tuschfederzeichn., tls. aquarelliert (9) u. Gouachen (6). 15 Bl. monogr. "Jul.V.G" u. einige dat. (1900-02, 2 Bl. 1934). 4°. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.).

AKL 65, S. 423. Thieme-Becker XV, 328. Benezit V, 307. - Die Zeichnungen zeigen vorwiegend Blumen- u. Pflanzenstudien in unterschiedlichen Formaten, am Schluß einige Baum- u. Landschaftsstudien sowie 11 Jugendstilentwürfe möglicherweise für Buchumschläge u. Buntpapiere. Eingeklebt in einem Geschäftsbuch d. Fa. B.Heller, München mit Seitennumerierung. - Guldbrandsen war u.a. von 1892 bis 1908 Lehrer und Leiter der Kopier-Abteilung der Königl. Porzellan-Manuf. in Kopenhagen u. von 1910 bis 1924 künstl. Leiter bei Rosenthal in Selb. - Buchblock lose u. am Anfang u. Schluß Heftung lose, S. 389/390 fehlt, S. 171-350 leer. Tls. angestaubt u. etw. fleckig, Gebrauchssp.

Guldbrandsen, Julius Vilhelm | Bild Nr.1Guldbrandsen, Julius Vilhelm | Bild Nr.2

Guldbrandsen, Julius Vilhelm | Bild Nr.1

Guldbrandsen, Julius Vilhelm | Bild Nr.2

Schätzpreis:
R 2.000,00 €