Auktion 117:

  Auktion 117

117-271

Spielbrett.

Schätzpreis: R 100,00 €

Fragmente eines Spielbrettes mit dem Titel "Nouveau jeu des theatres de Melpomene, Momus et Thalie.". 22 Spielfelder des Spielbrettes mit Darst. von Schauspieler_innen, ihren Rollen und dem Theater, in dem die Stücke gezeigt wurden, bei Antoine de Fer. Radierung(en) spätes 18. Jh. Je ca. 6,1 x 4,8 cm. Jew. bis knapp vor das Rändchen des Spielbrettfeldes. beschn. Alle aufgez.

Womögl. als Sammelkarten oder für eine Art Kartenspiel genutzt. Unvollständige, aber spannende Rarität für Theaterbegeisterte.

Spielbrett. | Bild Nr.1

Spielbrett. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 100,00 €